Hace poco más de un año, el portal de noticias Eldeforma.com difundió una noticia donde el Estado Mexicano, supuestamente había perdido los derechos del Himno Nacional Mexicano por no haberlos renovado, pero… ¿Qué pasa realmente con estos derechos de autor?

Ahora se sabe que la plataforma publica “noticias” normalmente en tono de humor, para referirse a hechos noticiosos utilizando la sátira, la exageración, lo absurdo y la parodia.

 captura-de-pantalla-2016-09-13-a-las-14-38-39

Hasta ese momento se desconocía la característica principal de Eldeforma.com, y la noticia corrió por todos los medios de comunicación, involucrando directamente a la Secretaría de Gobernación (SEGOB).

Tanto fue lo que provocó este portal que se iniciaron las investigaciones para saber si esto era real, y El periódico Tribuna de Ciudad Obregón, Sonora, publicó como cierta este nota.

captura-de-pantalla-2016-09-13-a-las-14-15-01

Nunca se dijo porqué la nota debería ser mentira, hoy te lo platico desde el ámbito legal.

La secretaría de Cultura es la encargada de regular los asuntos que involucran a los símbolos patrios, siendo el Estado Mexicano el poseedor de los derechos morales de: Escudo, la Bandera, Himno Nacionales, etc. regulado por la Ley sobre el Escudo, la Bandera y el Himno Nacionales.

Pero queda la duda de por qué solamente se refiere a los derechos morales, cuando los derechos patrimoniales que se refieren a la explotación, son también importantes.

maxresdefault

Aunque no se menciona en la Ley Federal del Derecho de Autor, el himno nacional no podrá ser utilizado para fines comerciales y/o cualquier otro que no esté autorizado:

Artículo 39.  “… se prohíbe cantar o ejecutar el Himno Nacional con fines de publicidad comercial o de índole semejante. Se prohíbe cantar o ejercer los himnos de otras naciones, salvo autorización expresa del representante diplomático respectivo y de la Secretaría de Gobernación.”

Ley sobre el Escudo, la Bandera y el Himno Nacionales.

Estos derechos no expiran, ya que están protegidas independientemente de que no se pueda determinar la autoría individual de ellas o que el plazo de protección otorgado a sus autores se haya agotado.