Finalizó el FootGolf World Cup Argentina 2016, que se disputó en el Pilar Golf, que tuvo en el argentino Christian Otero como el mejor jugador y nuevo campeón del mundo de la disciplina.

Bela Lengyel, húngaro y primer campeón del mundo en su país en 2012,  fue el encargado de entregar el trofeo al argentino que se impuso al mexicano Enrique Reyes, en segundo lugar, y al eslovaco Jan Kozak, en el tercer puesto, esto en cuanto a lo individual.

Además, Otero fue parte de la Selección Argentina que perdió en la final por equipos ante Estados Unidos.

Aquí dejamos un video de la final cortesía de Marketing Registrado. Además el listado completo de posiciones de todos los participantes del Mundial.



POS. PAIS NOMBRE TOTAL HOYO HOY R1 R2 R3 GOLPES
1
 OTERO CHRISTIAN (ARG)
-18
F
-6
65
67
66
198
2
 REYES ENRIQUE (MEX)
-15
F
-3
69
63
69
201
3
 KOZÁK JÁN (ESL)
-14
F
-3
70
63
69
202
4
 OLIVER PAUL (REI)
-13
F
-2
66
67
70
203
5
 CLARKE BEN (REI)
-12
F
-5
70
67
67
204
6
 BRACCANI LUCIANO (ARG)
-11
F
-3
66
70
69
205
7
 KUIPERS JIM (HOL)
-10
F
-3
70
67
69
206
8
 COHMANSCHI ROBERT CALIN (USA)
-9
F
-7
71
71
65
207
9
 PERRONE MATÍAS (ARG)
-8
F
-1
69
68
71
208
T10
 SPICE DAN (REI)
-7
F
-4
73
68
68
209
T10
 FODREK BRANISLAV (ESL)
-7
F
-3
71
69
69
209
12
 BULK BJORN (HOL)
-6
F
-3
70
71
69
210
13
 MENDIVE ALEJO (ARG)
-5
F
E
67
72
72
211
T14
 MULLIN GARY (IRL)
-4
F
E
73
67
72
212
T14
 BRESCACIN FLAVIO (ITA)
-4
F
+3
67
70
75
212
T16
 BUTCHER PHIL (REI)
-3
F
-4
79
66
68
213
T16
 PELLICCIONI SEBASTIAN (ARG)
-3
F
-1
72
70
71
213
T16
 GODFREY JORDAN MARSHALL (USA)
-3
F
+3
67
71
75
213
19
 MAY KARL (REI)
-2
F
+1
71
70
73
214
T20
 SERRANINHO JUAN (ARG)
-1
F
-2
74
71
70
215
T20
 MOORE CLINTON (REI)
-1
F
-1
74
70
71
215
T20
 BAKER STEVE (REI)
-1
F
+1
72
70
73
215
T23
 COWELL MARC (REI)
E
F
-3
78
69
69
216
T23
 WETZEL SIMON (HOL)
E
F
-2
74
72
70
216
T25
 TABORDA ESTEBAN (ARG)
+1
F
-3
74
74
69
217
T25
 CAPPELLETTO ALESSANDRO (ITA)
+1
F
-1
75
71
71
217
T25
 CAMERIN IVAN (ITA)
+1
F
-1
72
74
71
217
T25
 MANCINO DAVID (SUI)
+1
F
+1
74
70
73
217
T25
 NÉMETH GÁBOR (HUN)
+1
F
+1
72
72
73
217
T25
 VAN EEKERES HERMAN (HOL)
+1
F
+2
73
70
74
217
T25
 NASH JULIAN DANE (USA)
+1
F
+3
69
73
75
217
T32
 LAHITOU PATRICIO (ARG)
+2
F
-4
74
76
68
218
T32
 VÁZQUEZ EZEQUIEL (ARG)
+2
F
-4
77
73
68
218
T32
 RUIZ JUAN (ARG)
+2
F
-2
73
75
70
218
T32
 GAVANON BENJAMIN (FRA)
+2
F
E
74
72
72
218
T32
 MCNAMARA SEAN (USA)
+2
F
E
75
71
72
218
T32
 DE PASCALE VALERIO (ITA)
+2
F
+2
71
73
74
218
T32
 PIERO MENOR
+2
F
+4
72
70
76
218
T39
 BARTKO TOMÁš (ESL)
+3
F
+1
71
75
73
219
T39
 JACOT LIONEL (SUI)
+3
F
+2
71
74
74
219
T39
 BERRIOS DANIEL
+3
F
+5
68
74
77
219
T42
 FABBRO DARIO
+4
F
-3
75
76
69
220
T42
 CAVERZAN MARCO (ITA)
+4
F
-1
74
75
71
220
T42
 GALEANO CARLOS (ARG)
+4
F
E
73
75
72
220
T42
 SAWYER STEPHEN (IRL)
+4
F
+3
74
71
75
220
T46
 GARCÍA NICOLÁS (ARG)
+5
F
-1
70
80
71
221
T46
 LYNAGH RONAN (IRL)
+5
F
-1
82
68
71
221
T46
 ANDERSON CHRIS (REI)
+5
F
E
75
74
72
221
T46
 CUNNINGHAM RONAN (IRL)
+5
F
E
74
75
72
221
T46
 BOGÁR KRISZTIÁN (HUN)
+5
F
E
77
72
72
221
T46
 PRICE PHIL (REI)
+5
F
+3
78
68
75
221
T46
 SCOCTHFORD MARK (REI)
+5
F
+3
76
70
75
221
T46
 MATTEOLI VINCENT EDWARD (USA)
+5
F
+3
77
69
75
221
T46
 BARBERIS FERNANDO (ARG)
+5
F
+4
70
75
76
221
T46
 SPINK TOM (REI)
+5
F
+5
75
69
77
221
T46
 FLECK KENNETH ALAN (USA)
+5
F
+5
72
72
77
221
T46
 WALLACE CHRISTOPHER (USA)
+5
F
+7
73
69
79
221
T58
 COUSIN NICOLAS (FRA)
+6
F
-1
75
76
71
222
T58
 CARICATO MARCO (ITA)
+6
F
+1
74
75
73
222
T58
 LENGYEL BÉLA (HUN)
+6
F
+2
72
76
74
222
T58
 RABAI DIEGO (ARG)
+6
F
+4
74
72
76
222
T58
 MENDIVE LUCAS (ARG)
+6
F
+5
73
72
77
222
T58
 PAVAN MARCO (ITA)
+6
F
+6
70
74
78
222
T58
 KHATIB SHARIF RODDY (USA)
+6
F
+8
70
72
80
222
T58
 KELKEL JULIAN (ALE)
+6
F
+9
73
68
81
222
T66
 PAPP PÉTER (HUN)
+7
F
-4
76
79
68
223
T66
 VAZQUEZ JORGE VENCESLAO (USA)
+7
F
-4
76
79
68
223
T66
 DECARIA LEONARDO (ITA)
+7
F
-2
78
75
70
223
T66
 DOBRILLA DIEGO (ARG)
+7
F
-1
75
77
71
223
T70
 ENEVOLD ESPEN (NOR)
+8
F
-5
85
72
67
224
T70
 F. GORGOLAS IGNACIO (ARG)
+8
F
E
78
74
72
224
T70
 RICHER ALEXANDRE (FRA)
+8
F
+2
74
76
74
224
T70
 RODRIGUES OCTAVIO (SUI)
+8
F
+6
73
73
78
224
T70
 WOODWARD MARK (USA)
+8
F
+6
75
71
78
224
T70
 ESPOSITO MARCO (ITA)
+8
F
+8
73
71
80
224
T76
 PIOVESAN JURY (ITA)
+9
F
E
74
79
72
225
T76
 BAETEN CHRISTOPHE (BEL)
+9
F
+4
76
73
76
225
T76
 GUBÁNI JURAJ (ESL)
+9
F
+5
69
79
77
225
T76
 SPADA GIOVANNI (ITA)
+9
F
+10
76
67
82
225
T80
 GAUMY LUDOVIC (FRA)
+10
F
-2
79
77
70
226
T80
 VOOST MATTHIJS (HOL)
+10
F
-2
81
75
70
226
T80
 TOMIZAWA KAZUMI (JAP)
+10
F
-1
77
78
71
226
T80
 PEEPER MARCEL (HOL)
+10
F
+3
79
72
75
226
T80
 BARRY JAMES (IRL)
+10
F
+3
76
75
75
226
T80
 DOWNEY MIKEY (REI)
+10
F
+7
74
73
79
226
T80
 BARRAGAN ARTURO (USA)
+10
F
+9
78
67
81
226
T80
 MUNNIK DAVE (HOL)
+10
F
+10
72
72
82
226
T88
 GELENCSÉR GÁBOR (HUN)
+11
F
-1
82
74
71
227
T88
 SUZUKI NOBUYA (JAP)
+11
F
+1
81
73
73
227
T88
 CRANE STEVE JOHN (USA)
+11
F
+1
77
77
73
227
T88
 MENDEZ LUIS (ARG)
+11
F
+4
72
79
76
227
T88
 CZIRBUS TAMÁS (HUN)
+11
F
+4
76
75
76
227
T88
 BALAZSI CSABA (HUN)
+11
F
+6
71
78
78
227
T88
 VAZQUEZ SERGIO
+11
F
+7
80
68
79
227
T88
 JACOB MAXIME (FRA)
+11
F
+9
76
70
81
227
T96
 DESPINA JULIEN
+12
F
+1
78
77
73
228
T96
 FOSS ERIK (NOR)
+12
F
+2
76
78
74
228
T96
 FALLETI KEVIN (FRA)
+12
F
+3
74
79
75
228
T96
 MARTÍNEZ TOMÁS (MEX)
+12
F
+3
74
79
75
228
T96
 ARAI SUSUMU (JAP)
+12
F
+4
75
77
76
228
T96
 MOSTAARD DANNY (HOL)
+12
F
+7
71
78
79
228
T102
 KOBER ALEX (ALE)
+13
F
-1
80
78
71
229
T102
 VAN DER VELDT FRED (HOL)
+13
F
E
75
82
72
229
T102
 SINGIA ENNIO (ITA)
+13
F
+1
82
74
73
229
T102
 TRENTIN MARCO (ITA)
+13
F
+4
77
76
76
229
T102
 JOHANSEN EGIL (NOR)
+13
F
+11
72
74
83
229
T107
 RIBA JUAN PABLO
+14
F
+3
83
72
75
230
T107
 AERTS DAVID (BEL)
+14
F
+3
73
82
75
230
T107
 VAN BRACHT SAM (HOL)
+14
F
+6
78
74
78
230
T107
 TAJTYI RÓBERT (HUN)
+14
F
+9
73
76
81
230
T111
 YAMAGATA YUTO (JAP)
+15
80
79
T111
 BARRAGAN JORGE DAVID (USA)
+15
F
+2
74
83
74
231
T111
 COUSIN TOM (FRA)
+15
F
+2
82
75
74
231
T111
 LIU MENGYANG (CHI)
+15
F
+2
78
79
74
231
T111
 COSTANTINO SALVATORE (ITA)
+15
F
+4
77
78
76
231
T111
 MORCOMBE GARETH (IRL)
+15
F
+5
82
72
77
231
T111
 IRON NICK (REI)
+15
F
+10
77
72
82
231
T118
 DOMENECH LUCAS (PAR)
+16
85
75
T118
 ADAMS KYLE RICHARD (USA)
+16
85
75
T118
 PORRAS ABRAHAM (MEX)
+16
84
76
T118
 LUAN CHEN (CHI)
+16
80
80
T118
 PRETOT ROMUALD (FRA)
+16
78
82
T118
 MAHONEY RYAN (USA)
+16
78
82
T118
 ROMERO DANIEL (ARG)
+16
F
+1
80
79
73
232
T118
 BIRO LASZLO (HUN)
+16
F
+1
75
84
73
232
T118
 SIMOES FRED (SUI)
+16
F
+3
84
73
75
232
T118
 SUZUKI HIDENARI (JAP)
+16
F
+5
76
79
77
232
T118
 DONATTI PABLO (ARG)
+16
F
+7
76
77
79
232
T118
 CAGNOLA GERMÁN (ARG)
+16
F
+8
75
77
80
232
T118
 HACHIYA HIROKI (JAP)
+16
F
+8
83
69
80
232
T118
 BARRAGÁN OSVALDO (MEX)
+16
F
+11
74
75
83
232
T118
 RIGAUD CLEMENT (FRA)
+16
F
+14
76
70
86
232
T133
 QUERA CRISTIAN
+17
86
75
T133
 LAFON MICKAEL (FRA)
+17
80
81
T133
 GRACE CHRIS (IRL)
+17
74
87
T133
 IMAMURA KOJA (JAP)
+17
F
+2
80
79
74
233
T133
 TENGERI TOMÁš (ESL)
+17
F
+8
76
77
80
233
T138
 MOLNÁR ARNOLD (HUN)
+18
86
76
T138
 URBAN JAAP (HOL)
+18
83
79
T138
 SPADER GIANPIETRO (ITA)
+18
80
82
T138
 UBILLA CARLOS
+18
74
88
T138
 ROBERTS STEVE (REI)
+18
F
+10
78
74
82
234
T143
 SMITH RYANN (REI)
+19
91
72
T143
 KUWATA HIROYUKI (JAP)
+19
91
72
T143
 CELENTANO JULIEN (FRA)
+19
83
80
T143
 BABEL JULIEN (SUI)
+19
82
81
T143
 COUSIN HERVE (SUI)
+19
81
82
T143
 SAIN ANTAL (HUN)
+19
81
82
T143
 HEELAN KEVIN (IRL)
+19
80
83
T143
 PODUSIL GYÖRGY (HUN)
+19
78
85
T143
 ERIKSEN LASSE (NOR)
+19
F
+5
78
80
77
235
T143
 MINEO KAZUNOBU (JAP)
+19
F
+7
74
82
79
235
T143
 LARSEN SIMON (NOR)
+19
F
+8
76
79
80
235
T143
 BOUIX YOANN (FRA)
+19
F
+9
76
78
81
235
T143
 NAGY BALÁZS (HUN)
+19
F
+11
81
71
83
235
T156
 SCIBILIA JOE (AUS)
+20
84
80
T156
 TOTARO SAM (AUS)
+20
81
83
T156
 ALLOU DIEGO
+20
F
-2
82
84
70
236
T156
 KHAYALI HAKIM (HOL)
+20
F
+5
81
78
77
236
T156
 BORGEN OYSTEIN (NOR)
+20
F
+5
75
84
77
236
T161
 HUE JIMMY (FRA)
+21
84
81
T161
 CHARLES NICOLAS (SUI)
+21
84
81
T161
 TALIERCIO LUCA (ITA)
+21
81
84
T161
 THURLIN MARKUS
+21
81
84
T161
 SVENSSON TOMMY
+21
F
+6
74
85
78
237
T161
 DONOSO CARLOS (CAN)
+21
F
+11
75
79
83
237
T167
 MELTEN JOHNNY (HOL)
+22
85
81
T167
 PÉREZ JUAN RAMÓN (MEX)
+22
83
83
T167
 BACHMANN DANIEL (ALE)
+22
82
84
T170
 KIMURA MASARU (JAP)
+23
91
76
T170
 KÁLLÓ ISTVÁN (HUN)
+23
90
77
T170
 BROOKS BRANDON (CAN)
+23
87
80
T170
 CRUZ ALEJANDRO (MEX)
+23
80
87
T170
 ZHANG YUNLONG (CHI)
+23
F
+12
77
78
84
239
T175
 CADOT JEAN BAPTISTE (FRA)
+24
87
81
T175
 ROMM ROBERTO (MEX)
+24
87
81
T175
 CONNOLLY AARON (IRL)
+24
84
84
T175
 SARRAZIN MARC (SUI)
+24
81
87
T175
 WICKSON SIMON (AUS)
+24
F
+11
82
75
83
240
T180
 GIRBONE SANTIAGO
+25
83
86
T180
 SOTO JUAN (MEX)
+25
80
89
T180
 YASUMURA TSUBASA (JAP)
+25
F
+10
87
72
82
241
T183
 TANAKA YUTA (JAP)
+26
77
93
T183
 VARGA GÁBOR (HUN)
+26
F
+11
77
82
83
242
T183
 CLERY EAMON (IRL)
+26
F
+11
79
80
83
242
T186
 BIEGEL THOMAS
+27
92
79
T186
 KASHIHARA ATSUHIRO (JAP)
+27
91
80
T186
 CHOI SEUNGHO
+27
89
82
T186
 FERNÁNDEZ LEONARDO (AUS)
+27
88
83
T186
 LETELIER JULIO (CHI)
+27
86
85
T186
 MARTINS KAWAROWSKI MARCELO
+27
85
86
T186
 JI JIE (CHI)
+27
84
87
T186
 KHAYALI KARIM (MEX)
+27
F
+12
79
80
84
243
T186
 LAHART RICKY (IRL)
+27
F
+15
85
71
87
243
T195
 SAMPAIO ALEXANDRE
+28
88
84
T195
 DOMINGUEZ ERNESTO EUGENIO
+28
84
88
T195
 PETRUS RANDY (HOL)
+28
83
89
T198
 SCHÖLCH ROBIN (ALE)
+29
88
85
T198
 HAWTHORNE BRANDON (CAN)
+29
83
90
200
 VAN EIJK RICARDO (HOL)
+30
F
+16
76
82
88
246
201
 REDMOND DANIEL (IRL)
+31
84
91
202
 PICCOLO EDUARDO
+32
84
92
203
 CARDENAS PEDRO
+33
94
83
204
 CHOI EUNTAEK
+34
95
83
T205
 WOLFGANG BENGEL (ALE)
+35
94
85
T205
 HANKÓ PÉTER (HUN)
+35
90
89
T207
 HORINOUCHI SATOSHI (JAP)
+36
97
83
T207
 BAE SEONGJIN
+36
F
+10
89
81
82
252
T209
 KOUHASE FUMITO (JAP)
+38
94
88
T209
 BROWN ANDREW (AUS)
+38
89
93
211
 GAUDET LUDOVIC (FRA)
+39
91
92
212
 RODRIGUEZ ROBSON
+42
92
94
213
 WASHITAKE MAKOTO (JAP)
+43
97
90
214
 JESUS PEDRO (POR)
+47
F
+14
89
88
86
263
215
 PEÑA MANUEL (MEX)
+53
98
99
216
 KWON KISUNG DENNIS
+63
113
94
217
 VILLEDA PAUL (EL )
+73
F
+14
105
98
86
289
NJR/NS
 JENKINSON CATHAL (IRL)
75
82
NPT/AB
 FABBRO PABLO (PAR)
89
NPT/AB
 ARCE JOEL (PAR)
93
NPT/AB
 GREEN COLLIN (HOL)
67
68
NPT/AB
 LEFEBVRE PAUL EDOUARD (FRA)
70
13
NPT/AB
 NORDLI MAGNUS (NOR)
77
46
NPT/AB
 BRINDIS MANUEL (MEX)
75
72
NPT/AB
 MATTEOLI RICHARD ZACHARY (USA)
78
63
NPT/AB
 BATTAGLIA DAMIÁN (ARG)
80
69
NPT/AB
 GOÑI MIGUEL (MEX)
84