Conoce a la lista de nominados para la 72 edición de los Globos de Oro 2015 que se celebrarán el 11 de enero del 2015.

Como cada año  fueron difundidos los nominados a la 72 versión de los Globos de Oro, 2015 en donde se premia a lo mejor del cine y la televisión. La lista fue entregada desde el Beverly Hilton por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood donde se conocieron los competidores a las 25 categorías en contienda.

El galardón premia lo mejor del cine y la televisión y la ceremonia será celebrada el11 de enero de 2015 con la conducción de Tina Fey y Amy Poehler.

En las cintas, destacaron The theory of everything, Boyhood, Foxcatcher y The grand budapest hotel, mientras que en televisión volvieron a aparacer nombres como Downton Abbey, House of cards y Game of Thrones. Entre las series revelación, destacan The Affair y Transparent.

En el apartado musical, la competición se circunscribe a las categorías de Mejor Canción Original y Mejor Banda Sonora, con nombres tan ilustres como Lorde, Lana del Rey, Patti Smith, John Legend o Trent Reznor(líder de Nine Inch Nails).

Aquí la lista de  los candidatos en ambas categorías:

MEJOR CANCIÓN

Yellow Flicker Beat, Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1 (Lorde)
Big Eyes, Big Eyes (Lana del Rey)
Mercy Is, Noé (Patti Smith, Lenny Kaye)
Glory, Selma (John Legend, Common)
Oppotunity, Annie

MEJOR BANDA SONORA

Hans Zimmer, por Interstellar
Alexandre Desplat, por The Imitation Game
Antonio Sánchez, por Birdman
Johann Johansson, La teoría del todo
Trent Reznor, Atticus Ross, Perdida

A nivel general, Birdman, la película del mexicano Alejandro González Iñárritu sobre una estrella de Hollywood en horas bajas, ha sido la gran triunfadora con siete nominaciones. A continuación repasamos todas las categorías:

MEJOR PELÍCULA (DRAMA)

Boyhood
Selma
The Imitation Game
Foxcatcher
La teoría del todo

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)

Birdman
El Gran Hotel Budapest
Into the Woods
Pride
St. Vincent

MEJOR DIRECTOR

Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
Ava DuVernay por Selma
David Fincher por Perdida
Alejandro González Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood

MEJOR ACTOR (DRAMA)

Eddie Redmayne, por La teoría del todo
Steve Carell, por Foxcatcher
Benedict Cumberbatch, por The Imitation Game
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
David Oyelowo, Selma

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)

Michael Keaton, por Birdman
Ralph Fiennes, El Gran Hotel Budapest
Bill Murray, por St. Vincent
Joaquin Phoenix, por Puro vicio
Christoph Waltz, por Big Eyes

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Felicity Jones, por La teoría del todo
Jennifer Aniston, Cake
Rosamund Pike, por Perdida
Reese Witherspoon, por Wild
Julianne Moore, por Still Alice

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)

Amy Adams, Big Eyes
Helen Mirren, Un viaje de diez metros
Julianne Moore, Maps to the Stars
Emily Blunt, Into the Woods
Quvenzhane Wallis, Annie

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ethan Hawke, por Boyhood
J.K. Simmons, por Whiplash
Robert Duvall, por El juez
Edward Norton, por Birdman
Mark Ruffalo, por Foxcatcher

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Meryl Streep, por Into the Woods
Keira Knightley, por The Imitation Game
Patricia Arquette, por Boyhood
Jessica Chastain, por A Most Violent Year
Keira Knightley, por The Imitation Game
Emma Stone, por Birdman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Big Hero 6
El libro de la vida
The Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Leviathan (Rusia)
Ida (Polonia)
Turist (Force Majeure) (Suecia)
Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel)
Tangerines (Estonia)

MEJOR GUIÓN

Wes Anderson, El Gran Hotel Budapest
Gillian Flynn, Perdida
Richard Linklater, Boyhood
Graham Moore, The Imitation Game
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Birdman

MEJOR SERIE DE DRAMA

The Affair
Downtown Abbey 
Game of Thrones 
The Good Wife

House of cards

MEJOR ACTRIZ EN SERIE (DRAMA)

Claire Danes, por Homeland
Viola Davis, por How to get away with murder
Julianna Margulies, por The Good Wife
Ruth Wilson, por The Affair
Robin Wright, por House of Cards

MEJOR ACTOR EN SERIE (DRAMA)


Clive Owen, por The Knick 
Liev Schreiber, por Ray Donovan
Kevin Spacey, por House of cards
James Spader, por The blacklist
Dominic West, por The Affair

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Girls
Jane the virgin
Orange is the new Black
Silicon Valley
Transparent

MEJOR ACTRIZ EN SERIE (COMEDIA)

Taylor Schilling, por Orange is the new black
Gina Rodriguez, por Jane the virgin
Julia Lois-dreyfus, por Veep
Edie Falco, por Nurse Jackie
Lena Dunham, por Girls

MEJOR ACTOR EN SERIE (COMEDIA)

Louis C.K, por Louie
Don Cheadle, por House of lies
Ricky Gervais, por Derek
William H. Macy, por Shameless
Jeffrey Tambor, por Transparent

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Fargo
The Missing
The normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

 Maggie Gyllenhaal por The honorable woman

Jessica Lange por American horror story:freak show

Frances Mcdormand por Olive kitteridge

Frances O’connor por The missing

Allison Tolman por Fargo

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Uzo Aduba por Orange is the new black

Kathy Bates por American horror story:freak show

Joanne Froggatt por Downton abbey

Allison Janney por Mom

Michelle Monaghan por True detective

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

Matt Bomer por The normal heart

Alan Cumming por The good wife

Colin Hanks por Fargo

Bill Murray  por Olive kitteridge

Jon Voight por Ray Donovan

La lista es larga y la competencia fuerte ¿Cuáles son sus favoritos?