Una nueva edición de la Copa Oro esta por empezar, y la selección mexicana dirigida hasta ahora por José Manuel de la Torre, buscará retener el título de campeón.

Recordaremos que en lo que lleva este año 2013, la selección no ha tenido un muy buen rendimiento, sin embargo esperemos que esto cambie en esta Copa Oro, y así poder ganar una vez más el boleto para la Copa Confederaciones.

La Copa Oro arrancará este sábado en Estados Unidos. 

Aquí te mostramos el calendario de juegos de esta copa centroamericana:


Primera ronda: Avanzan los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros

Grupo A.

Canadá

Martinica.

México.

Panamá.


Domingo 7 de julio en Pasadena, California:

Canadá vs. Martinica, 5.30 p.m.

México vs. Panamá, 8 p.m.


Jueves 11 de julio en Seattle:

Panamá vs. Martinica, 8.30 p.m.

México vs. Canadá, 11 p.m.


Domingo 14 de julio en Denver:

Martinica vs. México, 4 p.m.

Panamá vs. Canadá, 6.30 p.m.


Grupo B.

El Salvador

Haití

Honduras

Trinidad


Lunes 8 de julio en Harrison, Nueva Jersey.

El Salvador vs. Trinidad y Tobago, 7 p.m.

Haití vs. Honduras, 9.30 p.m.


Viernes 12 de julio en Miami.

Trinidad y Tobago vs. Haití, 7 p.m.

Honduras vs. El Salvador, 9.30 p.m


Lunes 15 de julio en Houston.

El Salvador vs. Haití, 7 p.m.

Honduras vs. Trinidad y Tobago, 9.30 p.m.


Grupo C.

Belice

Costa Rica

Cuba

EEUU


Martes 9 de julio en Portland, Oregon.

Costa Rica vs. Cuba, 8.30 p.m.

Belice vs. EEUU, 11 p.m.


Sábado 13 de julio en Salt Lake City

EEUU vs. Cuba, 3.30 p.m.

Costa Rica vs. Belice, 6 p.m.


Martes 16 de Julio en East Hartford, Connecticut

Cuba vs. Belice, 5.30 p.m.

EEUU vs. Costa Rica, 8 p.m.


Cuartos de Final

Sábado 20 de julio en Atlanta.

Segundo Grupo A vs. Segundo Grupo B, 3 o 6 p.m.

Ganador Grupo A vs. Tercero Grupo B o C, 3 o 6 p.m.


Domingo 21 de Julio en Baltimore.

Ganador Grupo B vs. Segundo Grupo C, 4 o 7 p.m.

Ganador Grupo C vs. Tercero Grupo A o C, 4 o 7 p.m.


Semifinales

Miércoles 24 de julio en Arlington, Texas.

Ganadores de cuartos de final en Atlanta, 7 o 10 p.m.

Ganadores de cuartos de final en Baltimore, 7 o 10 p.m.


Campeonato 

Domingo 28 de julio en Chicago.

Ganadores de semifinales, 4 p.m.