Este es el calendario deportivo de este fin de semana.

Jaguares-Atlas: Hoy ando fino.

Actualmente el Atlas, está enfrascado en un duelo directo por no descender de la Liga MX, situación que no le es desconocida a su rival de esta jornada que en el Clausura 2003, llego con la soga al cuello, a enfrentar a otro cuadro tapatío, los hoy Estudiantes Tecos, en la fecha 19; con la imperiosa necesidad de ganar el cuadro chiapaneco, mando a sus mejores hombres para lograr salvar la categoría, en dicho equipo figuraban, entre otros Lucio Filomeno, Jose Damasceno “Tiba” y Gilberto Mora, con el correr de los minutos el partido se fue cerrando cada vez, más, en un tiro de castigo, Mora le pidió al tirador oficial “Tiba” ejecutarlo, su disparo, fue al travesaño, el 0-0, continuaba en el marcador, todo parecía complicarse para Jaguares tras la expulsión de Lucio Filomeno, sin embargo una nueva falta en los linderos del área les daba una nueva oportunidad, como era costumbre “Tiba”, se disponía a cobrar cuando Mora, señalo “déjamelo a mí”, replicando el brasileño, “ya tiraste uno y le diste al poste”, diciendo Mora, “por eso… hoy ando fino”, Jaguares ganó 1-0, gracias al gol de Gilberto Mora, y se mantiene en la Liga MX, siendo el equipo descendido en aquella ocasión, los pintorescos Colibríes de Cuernavaca.


León-Cruz Azul:  ¿ Y la expulsión?.

Prácticamente todos sabemos la historia de la final del Invierno 97, entre estos dos equipos, cuando tras dos partidos muy parejos, se tuvo que recurrir a los tiempos extras, para lograr definir al campeón, tras el empate global de 1-1, en donde muchos recuerdan como proeza heroica el hecho de que Carlos Hermosillo, con la protección a sus costillas, que estaban fracturadas, y con el rostro ensangrentado por la agresión de la que fue objeto por Angel David Comizzo, logro el gol de penal que le dio al Cruz Azul, su octava estrella y hasta el momento la última de su historia, sin embargo, muchos no se explican cómo ante dicha acción, el portero argentino no fue expulsado, siendo el árbitro del partido Arturo Brizio, el que dio su versión y señalar que fue distraído por Juan Francisco Palencia, al voltear a verlo ante el reclamo de la falta de Comizzo, y no percatarse de la patada que le propino ya en el suelo a Hermosillo, motivo por el cual y para dar más dramatismo agredido y agresor se enfrentaron en la pena máxima, misma que fue cobrada magistralmente por el oriunda de Cerro Azul, Veracruz.



LIGA MX

Calendario



VIERNES, 1 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
20:30 ET

Chiapas

 vs 

Atlas      Estadio Victor Manuel Reyna
SÁBADO, 2 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
18:00 ET

América

 vs 

Querétaro

Azteca Stadium

20:00 ET

Pachuca

 vs 

Toluca

Estadio Hildago

20:00 ET

U.A.N.L

 vs 

Tijuana

Estadio Universitario

21:00 ET

León

 vs 

Cruz Azul

Estadio León

DOMINGO, 3 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
13:00 ET

Puebla

 vs 

Morelia

Estadio Cuauhtémoc

13:00 ET

UNAM

 vs 

Santos

Estadio Olímpico Universitario

18:00 ET

Guadalajara

 vs 

San Luis

Estadio Omnilife

19:00 ET

Atlante

 vs 

Monterrey

Estadio Andrés Quintana Roo


BUNDESLIGA

VIERNES, 1 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
14:30 ET

Werder Bremen

 vs 

Hannover 96

Weserstadion

SÁBADO, 2 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
09:30 ET

Fortuna Düsseldorf

 vs 

VfB Stuttgart

LTU arena

09:30 ET

Mainz

 vs 

Bayern Munich

Coface Arena

09:30 ET

Schalke 04

 vs 

SpVgg Greuther Furth

Veltins-Arena

09:30 ET

TSG Hoffenheim

 vs 

SC Freiburg

Rhein-Neckar-Arena

09:30 ET

VfL Wolfsburg

 vs 

FC Augsburg

Volkswagen Arena

12:30 ET

Hamburg SV

 vs 

Eintracht Frankfurt

HSH Nordbank Arena

DOMINGO, 3 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
09:30 ET

Nurnberg

 vs 

Borussia Monchengladbach

EasyCredit-Stadion

11:30 ET

Bayer Leverkusen

 vs 

Borussia Dortmund

BayArena


LIGA ESPAÑOLA

VIERNES, 1 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
15:30 ET

Valladolid

 vs 

Athletic Bilbao

Estadio Nuevo José Zorrilla

SÁBADO, 2 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
10:00 ET

Osasuna

 vs 

Celta Vigo

Estadio El Sadar

12:00 ET

Getafe

 vs 

Deportivo La Coruña

Coliseum Alfonso Perez

14:00 ET

Espanyol

 vs 

Levante

Cornellà – El Prat

16:00 ET

Granada

 vs 

Real Madrid

Estadio Los Cármenes

DOMINGO, 3 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
06:00 ET

Málaga

 vs 

Real Zaragoza

Estadio La Rosaleda

11:00 ET

Sevilla FC

 vs 

Rayo Vallecano

Estadio Ramon Sanchez Pizjuan

13:00 ET

Valencia

 vs 

Barcelona

Estadio Mestalla

15:00 ET

Atletico Madrid

 vs 

Real Betis

Vicente Calderon

15:00 ET

Real Sociedad

 vs 

Mallorca

Estadio Anoeta


PREMIERSHIP INGLATERRA

SÁBADO, 2 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
07:45 ET

Queens Park Rangers

 vs 

Norwich City

Loftus Road Stadium

10:00 ET

Arsenal

 vs 

Stoke City

Emirates Stadium

10:00 ET

Everton

 vs 

Aston Villa

Goodison Park

10:00 ET

Newcastle United

 vs 

Chelsea

St James’ Park

10:00 ET

Reading

 vs 

Sunderland

Madejski Stadium

10:00 ET

West Ham United

 vs 

Swansea City

Upton Park

10:00 ET

Wigan Athletic

 vs 

Southampton

The DW Stadium

12:30 ET

Fulham

 vs 

Manchester United

Craven Cottage

DOMINGO, 3 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
08:30 ET

West Bromwich Albion

 vs 

Tottenham Hotspur

The Hawthorns

11:00 ET

Manchester City

 vs 

Liverpool

Etihad Stadium



SERIE A DE ITALIA

VIERNES, 1 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
14:45 ET

AS Roma

 vs 

Cagliari

Stadio Olimpico

SÁBADO, 2 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
12:00 ET

Torino

 vs 

Sampdoria

Stadio Olimpico Grande Torino

14:45 ET

Napoli

 vs 

Catania

Stadio San Paolo

DOMINGO, 3 DE FEBRERO DE 2013
Hora

Local

  Visitante

Estadio

 
06:30 ET

Chievo Verona

 vs 

Juventus

Stadio Marc`Antonio Bentegodi

09:00 ET

Fiorentina

 vs 

Parma

Stadio Artemio Franchi

09:00 ET

Genoa

 vs 

Lazio

Comunale Luigi Ferraris

09:00 ET

Palermo

 vs 

Atalanta

Renzo Barbera

09:00 ET

Siena

 vs 

Inter Milan

Artemio Franchi

09:00 ET

US Pescara

 vs 

Bologna

Adriatico

14:45 ET

AC Milan

 vs 

Udinese

Stadio Giuseppe Meazza