El día de hoy se llevará a cabo la 85 entrega de los premios Oscars, premio concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en reconocimiento a la excelencia de los profesionales en la industria cinematográfica, incluyendo directores, actores y escritores, y es ampliamente considerado el máximo honor en el cine.

Esta noche veremos quienes serán quienes se llevarán la tan afamada estatuilla, aquí les dejamos la lista de nominados.


Mejor película
“Amour”
“Argo”
“Beasts of the Southern Wild” (Bestias del sur)
“Django Unchained” (Djando sin cadenas)
“Les Misérables” (Los miserables)
“Life of Pi” (Una aventura extraordinaria)
“Lincoln”
“Silver Linings Playbook” (El lado luminoso de la vida)
“Zero Dark Thirty” (La noche más oscura)

Director
“Amour” Michael Haneke
“Beasts of the Southern Wild” Benh Zeitlin
“Life of Pi” Ang Lee (Una aventura extraordinaria)
“Lincoln” Steven Spielberg
“Silver Linings Playbook” David O. Russell (El lado luminoso de la vida)

Mejor Actor
Bradley Cooper in “Silver Linings Playbook” (El lado luminoso de la vida)
Daniel Day-Lewis in “Lincoln”
Hugh Jackman in “Les Misérables” (Los Miserables)
Joaquin Phoenix in “The Master”
Denzel Washington in “Flight” (Vuelo)

Actor Secundario
Alan Arkin in “Argo”
Robert De Niro in “Silver Linings Playbook” (El lado luminoso de la vida)
Philip Seymour Hoffman in “The Master”
Tommy Lee Jones in “Lincoln”
Christoph Waltz in “Django Unchained” (Djando sin cadenas)

Mejor Actriz
Jessica Chastain in “Zero Dark Thirty” (La noche más oscura)
Jennifer Lawrence in “Silver Linings Playbook” (El lado luminoso de la vida)
Emmanuelle Riva in “Amour”
Quvenzhané Wallis in “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts in “The Impossible” (o imposible)

Actriz de reparto
Amy Adams in “The Master”
Sally Field in “Lincoln”
Anne Hathaway in “Les Misérables” (Los miserables)
Helen Hunt in “The Sessions”
Jacki Weaver in “Silver Linings Playbook” (El lado luminoso de la vida)

Film Animado
“Brave” Mark Andrews and Brenda Chapman (Valiente)
“Frankenweenie” Tim Burton
“ParaNorman” Sam Fell and Chris Butler
“The Pirates! Band of Misfits” Peter Lord
“Wreck-It Ralph” Rich Moore (Ralph, el demoledor)

Fotografía
“Anna Karenina” Seamus McGarvey
“Django Unchained” Robert Richardson (Django sin cadenas)
“Life of Pi” Claudio Miranda (Una aventura extraodrinaria)
“Lincoln” Janusz Kaminski
“Skyfall” Roger Deakins

Diseño de Vestuario
“Anna Karenina” Jacqueline Durran
“Les Misérables” Paco Delgado
“Lincoln” Joanna Johnston
“Mirror Mirror” Eiko Ishioka (Espejito, espejito)
“Snow White and the Huntsman” Colleen Atwood (Blancanieves y el cazador)

Documental
“5 Broken Cameras”
“The Gatekeepers”
“How to Survive a Plague”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”

Corto Documental
“Inocente”
“Kings Point”
Sari Gilman and Jedd Wider
“Mondays at Racine”
“Open Heart”
“Redemption”

Edición
“Argo” William Goldenberg
“Life of Pi” Tim Squyres (Una aventura extraordinaria)
“Lincoln” Michael Kahn
“Silver Linings Playbook” Jay Cassidy and Crispin Struthers
“Zero Dark Thirty” Dylan Tichenor and William Goldenberg

Film en lengua extranjera
“Amour” Austria
“Kon-Tiki” Norway
“No” Chile
“A Royal Affair” Denmark
“War Witch” Canada

Maquillaje
“Hitchcock”
“The Hobbit: An Unexpected Journey” (El hobbit un viaje inesperado)
“Les Misérables” (Los miserables)

Música original
“Anna Karenina” Dario Marianelli
“Argo” Alexandre Desplat
“Life of Pi” Mychael Danna (Una aventura extraordinaria)
“Lincoln” John Williams
“Skyfall” Thomas Newman

Canción original
“Before My Time” from “Chasing Ice”
Music and Lyric by J. Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” from “Ted”
Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” from “Life of Pi”
Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
“Skyfall” from “Skyfall”
Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
“Suddenly” from “Les Misérables”
Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

Diseño de arte
“Anna Karenina”
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
“Les Misérables”
“Life of Pi”
“Lincoln”

Corto animado
“Adam and Dog” Minkyu Lee
“Fresh Guacamole” PES
“Head over Heels” Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”” David Silverman
“Paperman” John Kahrs

Corto de ficción
“Asad” Bryan Buckley and Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys” Sam French and Ariel Nasr
“Curfew” Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
“Henry” Yan England

Edición de sonido
“Argo” Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
“Django Unchained” Wylie Stateman
“Life of Pi” Eugene Gearty and Philip Stockton
“Skyfall” Per Hallberg and Karen Baker Landers
“Zero Dark Thirty” Paul N.J. Ottosson

Sonido
“Argo”
“Les Misérables”
“Life of Pi”
“Lincoln”
“Skyfall”

Efectos visuales
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
“Life of Pi”
“Marvel’s The Avengers”
“Prometheus”
“Snow White and the Huntsman”

Guión original
“Amour” Written by Michael Haneke
“Django Unchained” Written by Quentin Tarantino
“Flight” Written by John Gatins
“Moonrise Kingdom” Written by Wes Anderson & Roman Coppola
“Zero Dark Thirty” Written by Mark Boal

Guión adaptado
“Argo” Screenplay by Chris Terrio
“Beasts of the Southern Wild” Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
“Life of Pi” Screenplay by David Magee
“Lincoln” Screenplay by Tony Kushner
“Silver Linings Playbook” Screenplay by David O. Russell